Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Частные банки решили избавить россиян от «зарплатного рабства»

На счета в Сбербанке и ВТБ поступает около 75 % зарплат россиян
На счета в Сбербанке и ВТБ поступает около 75 % зарплат россиян

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Официально россияне могут менять зарплатный банк с 2014 года, работодатель отказать сотрудникам в этом не может.

Представители Альфа-банка, «Тинькофф банка» и Совкомбанка разработали проект Консолидированного зарплатного реестра, который снизит доминирование госбанков.

На парламентских слушаниях в Госдуме банкиры пожаловались, что на счета в Сбербанке и ВТБ поступает около 75 % зарплат россиян. Сложившуюся ситуацию они назвали «зарплатным рабством», отметив, что госбанки аккумулируют деньги, информацию об экономическом положении граждан и их финансовом поведении.

Единый зарплатный реестр должен упростить переход россиян из одного зарплатного банка в другой. Для этого будет необходимо лишь написать заявление, пишут «Ведомости».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», вкладчики «Югры» обвиняют ЦБ в целенаправленном разрушении банка. Арбитражный суд намерен пересмотреть вопрос отзыва лицензии у организации на основе новых документов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.