Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Патриарх Кирилл сравнил аборты по медпоказаниям с практикой фашистов

Патриарх Кирилл ранее удостоен звания почетный профессор РАН
Патриарх Кирилл ранее удостоен звания почетный профессор РАН

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Глава РПЦ выступил против абортов по медицинским показателям. Патриарх Кирилл сравнил медицинскую процедуру с тем, к чему призывали сделать с инвалидами в фашистской Германии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил аборты на встрече со студентами медицинских и фармацевтических вузов.

«Всякие разговоры о том, что нужно исправлять человеческую расу уничтожением эмбрионов в том случае, если кому-то кажется, что из этого эмбриона может не получиться хороший футболист, или хороший адвокат, или очень сильный и здоровый человек, очень греховны и даже пресчто, с точки зрения церкви, тупны», — сказал патриарх Кирилл.

Богослов особенно выделил ситуацию, когда аборт делают, узнав, что у плода есть отклонения в развитии. Патриарх сравнил такую процедуру с тем, к чему агитировали в фашистской Германии (уничтожать инвалидов). Без двух минут почетный профессор РАН напомнил, каждый эмбрион — человек, в котором есть личность. А значит уничтожение плода — уничтожение личности. С точки зрения церкви, поправил патриарх. Патриарх Кирилл не остановился на этом и сказал, что если бы мать Стивена Хокинга сделала аборт, то мир не обрел бы гениального ученого.

Патриарх Кирилл заметил, что Русская православная церковь несколько лет назад просила вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. А после отметил, что обычная медицинская услуга воспринимается как убийство детей, передает INTERFAX.RU.

Богослов прибегнул к статистике, чтобы проиллюстрировать поднятую проблему. Согласно ей, в 2010 году в России было сделано свыше миллиона аборта, а 2017, по данным Минздрава, их число снизилось до 627 тысяч.

«Но все равно это ужасающая цифра. Фактически за прошедший год было уничтожено несколько городов регионального значения», — сказал патриарх.

Патриарх Кирилл ранее удостоен звания почетный профессор РАН. Академики сначала объявили, что богослов удостоен этого звания, потом по неясным причинам передумали давать патриарху такой титул и всерьез задумались, нужно ли вообще академии такое звание. А потом выяснилось, что это все было ошибкой, но в апреле патриарх-таки станет почетным профессором РАН.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.