Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Кабмин разработает методику оценки уровня коррупции

взятка
В России не поверили в объективность рейтинга Transparency International

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В России создадут собственную систему измерения коррупции в стране. Она может стать конкурентом рейтингу Transparency International.

Правительство России планирует разработать свою методику измерения уровня коррупции в стране. Отметим, что власти не согласились с низким местом России в рейтинге Transparency International.

Напомним, что рейтинговое агентство составило рейтинг стран, на которые больше всего влияет коррупция. Россия опустилась на 138-е место.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по безопасности Эрнеста Валеева, рейтинг, представленный Transparency International, является рейтингом восприятия, который не может отражать объективного положения дел в странах. В связи с этим, есть сомнения в объективности исследования.

Как отметил начальник противодействия коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий, результаты исследования важны, но в настоящее время существуют проблемы с объективностью проводимых замеров реального уровня коррупции. По его словам, правительство РФ получило задание разработать и утвердить методику проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции. Это поручение предусмотрено национальным планом противодействия коррупции на 2018–2020 годы, пишут «Ведомости».

Отметим, что о разработке методики расчета коррупции в России говорили еще в 2015 году. Тогда СМИ писали, что российские ученые предложили собственную методику расчета уровня коррупции в государстве. Индекс основан на статистике правоохранительных органов, данных экономики, опросах населения и анализе законодательства. Предполагалось, что этот рейтинг станет конкурентом ежегодному рейтингу, который представляет Transparency International.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.