Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Медведев пообещал найти деньги на новые типы вооружения

Накануне Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США приостанавливают участие в ДРСМД со 2 февраля

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что кабмин проработает вопрос финансирования разработки новых типов вооружения. Это, по словам Медведева, станет ответной мерой на выход США из ДРСМД.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя отказ Вашингтона сотрудничать с Москвой в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, рассказал о планах правительства по обеспечению ответных мер. По его словам, решение Белого дома приостановить участие в договоре является «ничем не спровоцированным» и «ухудшает ситуацию в сфере международной безопасности и стратегической стабильности».

«С учетом выхода США из ДРСМД и объявленных президентом России ответных шагов правительство РФ предусмотрит необходимые средства и механизмы для финансирования НИОКР и разработки новых типов вооружения», – написал Медведев на своей странице в Twitter.

Напомним, что накануне Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США приостанавливают участие в ДРСМД со 2 февраля. Он отметил, что у Москвы есть полгода на «возвращение к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора». В противном случае США объявят об одностороннем расторжении договора. Позже Владимир Путин заявил, что ответ на действия Вашингтона «будет зеркальным». Также он поручил главе Минобороны Сергею Шойгу заняться разработкой гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.