Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На несогласованных «Маршах разгневанных матерей» задержали нескольких активистов

Сообщается о задержании на несогласованных акциях нескольких активистов

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Демонстранты вышли на улицы с требованиями об освобождении политзаключенных. Поводом для акции стало дело активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко.

В 14 городах России сегодня проходит «Марш разгневанных матерей» в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко.

В Москве и Санкт-Петербурге акции не согласованы с городскими властями. Протестующие прошли от Тверского бульвара до Никитских ворот. В начале мероприятия произошла потасовка между участниками акции и активистами патриотических движений. По данным «ОВД-инфо», в полицию было доставлено пять человек, из них двое – участники акции и трое – их оппоненты.

В Санкт-Петербурге демонстранты прошли по Невскому проспекту. Разные источники сообщают о задержании на мероприятии от 7 до 10 человек.

Акции были запланированы также в Екатеринбурге, Ярославле, Орле, Казани, Махачкале, Кирове и Ростове-на-Дону. О задержании участников на этих мероприятиях ничего не известно.

Шевченко обвиняют в участии в деятельности нежелательной организации. С 23 января она находится под домашним арестом. За это время в больницу попала и скончалась в реанимации ее старшая дочь.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.