Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Бывший представитель НАТО в Москве: Россия нанесла «удар в спину» Украине из-за Крыма

Экс-представитель НАТО в Москве заявил, что Россия нанесла «удар в спину» Украине из-за Крыма
Экс-представитель НАТО в Москве заявил, что Россия нанесла «удар в спину» Украине из-за Крыма

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. По мнению Гарри Табаха, воссоединение Крыма с Россией противоречит Будапештскому меморандуму. Украинская сторона может присоединиться к НАТО, несмотря на условия альянса.

Экс-представитель НАТО в Москве, отставной капитан 1-го ранга ВМС США Гарри Табах заявил, что Украина до последнего надеялась на Россию, считая ее братской страной. Украина сдала ядерное оружие Российской Федерации, будучи уверенной, что Россия сохранит границы. Но после присоединения Крыма ни о каких братских отношениях не может быть и речи, ведь Москва «ударила в спину ножом» Украину и ее народ. По словам Табаха, этим самым Россия якобы нарушила условия Будапештского меморандума, который по результатам референдума был проведен на полуострове.

Табах также заявил, что Украина может вступить в НАТО, несмотря на устав Североатлантического альянса. В нем говорится, что страны с незавершенными территориальными конфликтами не могут быть членами НАТО. Он заявил, что вступление Украины может быть в виде исключения, а Россия «может доиграться».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Брюсселе завершилась встреча министров иностранных дел стран, членов Североатлантического союза. На ней решили, что НАТО не станет размещать в Европе новое ядерное оружие.

Фото: Bundesregierung.de

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.