Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Донести вопросы и предложения президенту». Травников провел первое заседание рабочей группы Госсовета по науке и образованию

Игорь Васильев (второй слева направо) и Андрей Травников (третий слева направо) возглавили рабочие подгруппы
Игорь Васильев (второй слева направо) и Андрей Травников (третий слева направо) возглавили рабочие подгруппы

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Вчера состоялось первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». В повестке заседания было обсуждение реализации соответствующих нацпроектов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». Мероприятие проходило в Москве в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте, 32а. Состав рабочей группы был разнородным: в него вошли депутат и сенатор Федерального собрания РФ, представители федеральных министерств, ректоры вузов и руководители научных организаций, губернаторы, вице-губернаторы и зампреды правительств российских регионов.

Согласно информации от пресс-службы правительства Новосибирской области, в повестке заседания были «вопросы участия субъектов РФ в реализации национальных проектов «Наука» и «Образование».

«Планируется также обсудить методику расчета показателя «Уровень образованности», который включен в перечень показателей эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ», – говорилось в официальном пресс-релизе накануне заседания рабочей группы.

Вокруг обсуждения нацпроектов были затронуты и разнообразные аспекты. Так, председатель комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина попросила уделить «отдельное внимание вопросам воспитания детей».

«Это особенно актуально в проходящее в стране по указу главы государства Десятилетие детства», – приведены слова Драгункиной на официальном портале Совфеда.

Говорила сенатор и о целях нацпроекта «Наука», отмечая, что в их числе – обеспечение присутствия России в ряду пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. О том, какими путями это можно сделать, рассказывал в своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

«Для достижения поставленных президентом целей и задач необходимо объединить усилия федеральных и региональных органов власти, государственных академий наук, научно-образовательных организаций, а также предприятий, действующих в реальном секторе экономики. Однако структуре расходов на научные исследования и разработки следует увеличить затраты со стороны частного капитала. Для этого на федеральном уровне необходимо разработать механизмы для привлечения внебюджетного финансирования», – цитирует Кириллова пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

Согласно официальной информации, вице-губернатор предложил создавать социальную и жилищную инфраструктуру при ведущих научных и образовательных организациях.

«Она будет способствовать обеспечению целевой мобильности участников научно-технологического развития», – заметил Владимир Кириллов.

В Новосибирской области один из вариантов реализации предложений вице-губернатора – проект студенческих кампусов. Напомним, что впервые о создании новосибирского межвузовского кампуса стало известно на форуме технологического развития «Технопром-2018» в августе прошлого года.

Помимо выступления докладчиков и обсуждения нацпроектов, на заседании рабочей группы было принято решение о создании рабочих подгрупп. Руководителем направления «Образование», по информации от пресс-службы правительства Кировской области, стал глава региона Игорь Васильев.

«Важное направление работы – внедрение в систему образования цифровых технологий. В первую очередь, речь идет о развитии дистанционного образования и использовании электронного документооборота в школах», – отметили в пресс-службе правительства Кировской области.

Направление «Наука» будет курировать Андрей Травников – сообщил Сергей Нешумов, руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области. В комментарии телеканалу ОТС по итогам заседания Травников акцентировал внимание, что рабочая группа Госсовета – «это возможность донести какие-то предложения и вопросы по ходу реализации нацпроектов до правительства и главы государства».

Следующее заседание рабочей группы Госсовета РФ, которое состоится в марте, будет посвящено месту специализированных учебно-научных центров и опорных школ в нацпроектах «Наука» и «Образование»

«Будем стараться привязывать даты заседаний к общероссийским мероприятиям по соответствующей тематике. Предварительно уже оговорили, что необходимо провести заседания в Казани, Томске, Новосибирске», – цитирует Травникова пресс-служба правительства Новосибирской области.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.