Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сельских врачей и педагогов решили не лишать коммунальных льгот

Квитанция
Сельских врачей и педагогов решили не лишать коммунальных льгот

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Чиновники решили оставить коммунальные льготы для сельских врачей и педагогов, которые раньше хотели отменить.

В России для сельских учителей и докторов решили оставить льготы по оплате жилья, отопления и освещения. Хотя изначально этих преимуществ их хотели лишить. О таком решении сообщает депутат Госдумы Аркадий Пономарев.

Дело в том, что на сайте Минэкономразвития был опубликован проект «План по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов госвласти субъектов РФ». В документе было 57 пунктов, один из которых касался отмены коммунальных льгот для сельских медиков и педагогов. Чиновники объясняли такое решение плановым повышением зарплат этих специалистов.

Такое решение ведомства вызвало недоумение со стороны сенаторов и депутатов. Этот шаг противоречил стратегии по развитию сельских территорий. Ведь правительство РФ наоборот говорило о том, что необходимо расширять меры социальной поддержки, привлекать на село новых специалистов и создать благоприятные условия для жизни, труда и личностного потенциала.

В итоге по итогам обсуждения отмену льгот решено было исключить из дорожной карты. После согласительных процедур проект будет внесен в правительство РФ, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ во время послания Федеральному Собранию предложил расширить выплаты врачам, уезжающим в села, а также создать программу «Земский учитель». Педагогам при переезде в села будут выплачивать подъемные – 1 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.