Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Минздрав намерен бороться с навязыванием платных медицинских услуг

Минздрав хочет законодательно определить перечень бесплатных медицинских услуг
Минздрав хочет законодательно определить перечень бесплатных медицинских услуг

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Минздрав предложил четко разграничить условия оказания бесплатных медуслуг и тех, за которые придется платить.

Минздрав России предложил законодательно разграничить условия оказания бесплатной медицинской помощи и тех услуг, за которые придется платить. Новые правила позволят предотвратить необоснованное замещение бесплатных услуг требующими оплаты.

«В настоящее время имеются факты, когда государственные и муниципальные медицинские организации, стремясь увеличить объем своего финансового обеспечения за счет внебюджетных источников, навязывают гражданам оказание платных медицинских услуг», – говорится в документе Минздрава.

Подобная инициатива возникла из-за роста расходов населения на медицину. К увеличению трат не было предпосылок, считает Минздрав. Кроме того, нынешнее законодательство не разграничивает необходимость оплаты услуг в зависимости от их типа. Стоимость платной медицинской помощи также не закреплена.

Документ находится еще на стадии разработки. Кроме того, на портале граждане могут вносить свои предложения по улучшению действующих правил по предоставлению платных медицинских услуг.

Ранее мы рассказывали, что по мнению директора медико-сервисной компании, врачам не нужно стесняться зарабатывать деньги. Тем не менее это не должно идти в ущерб бесплатной медицине, считает он.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.