Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

ЦИК разрешил Грудинину забрать мандат депутата Госдумы, но с условием

В случае отказа от мандата очереди из 139 кандидатов от КПРФ.
В случае отказа от мандата очереди из 139 кандидатов от КПРФ.

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В случае отказа от мандата очереди из 139 кандидатов от КПРФ.

28 марта ЦИК предложил мандат депутата Государственной думы, который освободился после смерти Жореса Алферова, лидеру красноярского отделения коммунистов Петру Медведеву. Однако, он отказался, объяснив несогласием с решением ЦИК по передаче мандата Грудинину. КПРФ хотела разобраться с ЦИК в Верховном суде, однако ВС отправил жалобу КПРФ в районный суд.

Представитель Центризбиркома Евгений Шевченко сообщил РИА Новости, что ЦИК России допускает возможность передачи вакантного мандата Павлу Грудинину, если 139 человек из списка кандидатов от КПРФ откажутся от места в Госдуме. По словам Шевченко, на момент регистрации федерального списка партии коммунистов у Грудинина уже были счета в иностранных банках и он уже был бенефициаром офшора в Белизе. Представитель Центризбиркома также сообщил РБК, что «ЦИК России заседает 1 раз в неделю, и за оставшиеся 2 года работы не все из 139 кандидатур можно успеть рассмотреть».

Учитывая тот факт, что все это время, пока идут споры о претенденте на мандат, фракция КПРФ недосчитывается 1 действующего депутата в Госдуме. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов провел переговоры с 2 ключевыми кандидатами, и остановился на кандидатуре Михаила Берулаве.

Напомним, ЦИК решил не передавать мандат экс-кандидату в президенты из-за ставшей достоянием общественности информации об иностранных счетах Грудинина на момент его выдвижения кандидатом в депутаты в 2016 году. Кроме того, Петру Грудинину принадлежит офшорная компания в Белизе. Все эти сведения были озвучены в ходе громкого бракоразводного процесса директора Совхоза им. Ленина со своей женой. Ирина Грудинина сама просила ЦИК не предоставлять экс-супругу мандат, так как боится, что депутатское кресло поможет ему избежать справедливого раздела имущества.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.