Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме подготовили законопроект, увеличивающий наказание за «пьяные» ДТП

Государственная дума
Пьяные водители должны нести максимальную ответственность за свой поступок

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Сейчас это расценивается как неумышленное убийство. Однако, как считает политик, наказание нужно приблизить как к умышленному.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который увеличит максимальное наказание за совершение ДТП в нетрезвом виде, повлекшие гибель двух и более человек. Теперь преступников хотят лишать свободы до 15 лет.

«Как мы предполагаем, речь идет о средних сроках до 15 лет, если речь пойдет о гибели двух и более людей», – сказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной работе Андрей Исаев

Как говорит политик, в думу постоянно поступают обращения от граждан, которые стали жертвами ДТП, совершенными пьяными водителями. В прошлом году, по данным ГИБДД, более 4 тысяч человек погибли по вине водителей, которые находились в нетрезвом состоянии.

«Это огромные цифры, за каждой из них стоят судьбы людей. Гибнут в том числе дети, подростки, которые совершенно случайно оказываются жертвами безответственности отдельных персонажей», – заявил единорос.

По словам Исаева, человек, который погиб под колесами авто нетрезвого водителя, это расценивается как неумышленное преступление, что по существу неверно. Любой человек прекрасно знает, что автомобиль – средство повышенной опасности, знает, что он в неадекватном состоянии, в котором он может не справиться с управлением, добавил депутат.

«Таким образом, он демонстрирует пренебрежительное отношение к жизни и здоровью других граждан», – сказал Исаев.

В заключение депутат заявил, что ответственность за гибель людей, тем более двух и более, должна быть приближена как к умышленному убийству, пишет «ТАСС».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о дерзком водителе из Мурманска, который разбил 15 автомобилей. Мужчина был пьян и катался во дворе на большой скорости.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.