Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совфеде считают, что закон об украинском языке приведет к потере Донбасса

В Совфеде считают, что закон об украинском языке приведет к потере Донбасса

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В Совете Федерации прокомментировали принятый Радой закон об украинском языке.

Принятый Верховной радой закон об исключительном использовании украинского языка в стране может привести к отделению юго-востока Украины. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с участниками конкурса «Союзная лига дебатов».

По его словам, сейчас Киев предлагает Донецку и Луганску вернуться в состав Украины, но там нет места русскому языку, русским школам и русским детсадам. Это феноменальная глупость может рано или поздно привести к утрате юго-востока страны.

Сенатор добавил, что с начала конфликта 2014 года условия для совместного проживания жителей юго-востока Украины со всей остальной страной заметно ухудшились, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, сегодня Рада приняла в первом чтение закон об украинском языке. Так, местным жителям во всех сферах жизни рекомендуется использовать только украинский язык.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.