Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Турчак: предварительная явка на предварительном голосовании «Единой России» составляет 9,35 %

Единая Россия
завершилось предварительное внутрипартийное голосование

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. «Единая Россия» провела предварительное внутрипартийное голосование. По состоянию на 20 часов, средняя явка на предварительном по всем уровням выборов составляет 9,35 %.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал о том, что в голосовании приняло участие порядка 1,5 млн избирателей.

Обозначились и регионы лидеры. Так, в Тыве проголосовало 10, 57 %, в Карачаево-Черкессии – 18,22 %, в Северной Осетии – 14,29 %, Алтай – 13,9 %, Калмыкия – 13,25 %, Мурманская область – 13,21 %, Крым – 12,85 %, Татарстан – 12, 8 %, Брянская область – 10,99 %.

«По данным ситуационного центра, на 20 часов по московскому времени средняя явка на предварительном голосовании «Единой России» составляет 9,35% или почти полтора миллиона человек. Такая явка демонстрирует высокий интерес людей к процедуре и их стремление определить для себя лучших кандидатов, которые будут баллотироваться от партии на выборах 8 сентября», – отметил Турчак.

При этом секретарь генсовета рассказал и сообщениях о нарушениях, которых поступило около 40. Турчак подчеркнул, что по каждому сообщению будет проводиться проверка, но при этом даже если нарушения подтвердятся, то они не могут повлиять на результат голосования, так как являются незначительными.

Всего в предварительном внутрипартийном голосовании приняло участие 4503 кандидата, всего 56 % из них являются членами «Единой России». Оставшаяся почти половина являются беспартийными, среди которых 33 % сторонники партии.

Турчак подтвердил данные о том, что в этом году в предварительном голосовании приняло участие много людей до 35 лет, таких было 38 %. Как ранее писал «ФедералПресс», эксперты считают, что это является показателем обновления партийных рядов, мнение подтвердил и Турчак.

До 28 мая будут подведены итоги внутрипартийного голосования, после чего региональные отделения проведут заседания, на которых будут утверждены списки от «Единой России» по каждому уровню выборов.

«Призываю секретарей региональных отделений внимательно следить, чтобы в партийных списках оказались именно те, кто победил в предварительном голосовании», – заключил Турчак.

Как ранее писал «ФедералПресс», «Единая Россия» единственная политическая партия, которая по средствам внутрипартийного голосования фактически советуется с избирателями о кандидатах. Напомним, в 45 субъектах в этом году пройдут выборы глав муниципальных образований, а также депутатов различного уровня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.