Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ расширил список «невъездных» представителей Евросоюза

Имена попавших под запрет въезда в Россию лиц из Евросоюза министерство не публикует.
Имена попавших под запрет въезда в Россию лиц из Евросоюза министерство не публикует.

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Имена попавших под запрет въезда в Россию лиц из Евросоюза министерство не публикует.

Количество персон в санкционном списке России доведено до паритетного с аналогичным документом Евросоюза. МИД РФ прокомментировал заявление у себя на сайте. Мотивировочной частью решения названы «бездоказательные, а порой абсурдные обвинения» в адрес россиян.

Напомним, Евросоюз создал список невыездных в зону ЕС граждан России в марте 2019 года в связи с инцидентом в Керченском проливе, когда силами пограничной службы и ФСБ были задержаны нарушители российской государственной границы. В список вошли 8 человек, включая начальника погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергея Станкевича и начальника отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Крыму Андрея Шеина.

Министерство иностранных дел заявлет, что «Российская Федерация неоднократно предостерегала сторону ЕС от использования противоречащего международному праву инструмента односторонних санкций. В связи с этим российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного со списком Евросоюза». Соответствующая нота направлена в Брюссель. Имена попавших под запрет въезда в Россию лиц из Евросоюза министерство не публикует.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.