Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Фигуранты уголовного дела «Нового величия» причислены к экстремистам

Данные подсудимых появились в списках Росфинмониторинга.
Данные подсудимых появились в списках Росфинмониторинга.

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Данные подсудимых появились в списках экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Как сообщает Medusa, авторы Telegram-канала «Маховик политических репрессий» обратили внимание на то, что 9 из 10 фигурантов дела, за исключением Дмитрия Полетаева, включены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Например, Анна Павликова фигурирует под номером 6248, Мария Дубовик – под номером 3139, Руслан Костыленков - 4359, Петр Карамзин - 4032, Вячеслав Крюков - 4407, Сергей Гаврилов - 2169, Павел Ребровский - 6581, Рустам Рустамов - 6644, Максим Рощин - 6630. В список попали даже Рустам Рустамов и Павел Ребровский, заключившие досудебные соглашения. Суд по ним уже состоялся, Ребровский осужден на 2,5 года в колонии общего режима, Рустамов получил полтора года условно.

Как полагает следствие, участники группы «Новое величие» хотели провести государственный переворот, а затем захватить власть в России. 10 участников движения были задержаны в марте 2018 года по обвинению в создании экстремистского сообщества. Многим из них на тот момент не было 18 лет. Обвиняемые настаивают на том, что идея создания «организации» принадлежит некоему человеку, внедрившемуся в их Telegram-чат.

Некоторые из фигурантов дела заявляли о пытках, факт которых был подтвержден ОНК (Общественная Наблюдательная Комиссия). Один из обвиняемых покончил с собой, другой объявлял голодовку. Общественники считают, что подростки стали жертвой провокации. Подозревается некий Руслан Д. , который проходит по делу в качестве засекреченного свидетеля, а в протоколах фигурирует как Александр Константинов. Например, именно он несколько раз не давал Анне Павликовой выйти из «организации» и всячески продвигал идею захвата власти силовым методом. Следующее заседание по делу состоится в Люблинском суде города Москвы 11 июня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.