Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, кто будет оценивать работу губернаторов в регионах

Правительство РФ
Стало известно, кто будет оценивать работу губернаторов в регионах

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Оценивать эффективность работы губернаторов будет правительство РФ. Состав рабочей группы уже утвержден.

В Москве утвердили состав рабочей группы президиума Совета по нацпроектам, которая будет оценивать достижение или недостижение губернаторами показателей эффективности. Эта рабочая группа будет созываться правительством, ее главой назначен первый вице-премьер Антон Силуанов.

Отмечается, что система оценки эффективности губернаторов поощрительная. Между глава регионов, которые выйдут в «отличники» будет распределяться ежегодный грантовый фонд в 20 млрд рублей.

Напомним, работа губернаторов будет оцениваться по 15 показателям. Самый непростой из них – «уровень доверия к власти», он следует под первым номером. Методику оценки по нему определят к 1 июля, остальными 14 критериями будет заведовать Росстат.

Рабочую группу возглавил первый вице-премьер Антон Силуанов. Его замом стал глава Минэкономики Максим Орешкин, который будет отвечать за коммуникации с регионами. Также в группу вошли вице-премьер Виталий Мутко, первый замглавы Минфина Леонид Горнин, руководитель экспертного управления президента Владимир Симоненко, мэр Москвы Сергей Собянин и другие, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы губернаторов. В последующем разредиться гранты между регионами будут на основании этих показателей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.