Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Израиле собирали на Навального компромат

В Израиле собирали на Навального компромат
В Израиле собирали на Навального компромат

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Сбор компромата на оппозиционного политика начался еще в 2017 году. Имя заказчика не называется.

Фирма Black Cube, которая зарегистрирована в Израиле и занимается сбором разведывательных данных, следила за гражданами России. Одним из этих граждан, на которых компания составляла досье в рамках проекта «Вихрь» оказался оппозиционный политик Алексей Навальный.

О том, что на Навального идет сбор компромата, узнал бизнесмен Владимир Ашурков. В 2017 году он ответил на просьбу о встрече с представителем компании Nile Bridge Capital. Он якобы хотел провести в Лондоне вечеринку для бизнесмена из Индии. В ходе мероприятия должны были выступить российские артисты.

Бизнесмен заподозрил неладное после того, как сотрудник компании начал задавать ему вопросы. В частности его интересовало то, как финансируется Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

В разговоры о Навальном люди вступали с еще тремя активистами, которые его поддерживают. Однако заказчик сбора такой информации не называется, пишет «Росбалт».

Ранее Навальный рассказал, что построенный в центре Москвы дом для льготников был заселен сотрудниками мэрии. Однако как такое произошло политику узнать не удалось.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.