Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

РАН потребовала переподчинить ВАК напрямую правительству

Президент РАН Александр Сергеев напомнил, что ВАК раньше подчинялась Совету министров СССР
Президент РАН Александр Сергеев напомнил, что ВАК раньше подчинялась Совету министров СССР

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Если ВАК будет подчиняться только правительству, то у нее будет больше независимости от всех министерств.

Президиум Российской академии наук (РАН) потребовал вывести Высшую аттестационную комиссию (ВАК) из подчинения Министерства науки и высшего образования. Вместо этого предлагается переподчинить комиссию правительству напрямую. Об этом говорится в постановлении президиума от 25 июня.

ВАК занимается присуждением научных степеней. Президент РАН Александр Сергеев лично вынес этот вопрос на голосование. Он напомнил, что раньше ВАК была вневедомственной структурой и подчинялась напрямую Совету министров СССР.

Предпосылки к такому решение появились 28 мая, когда правительство утвердило новый состав ВАК. Частично состав комиссии был обновлен, но во главе остался ректор РУДН Владимир Филиппов.

Это решение раскритиковали в сообществе «Диссернет». Его члены были против переназначения Филиппова, а также исключения из ВАК некоторых членов «Диссернета». Также против реформы выступили академики консервативного «Клуба 1 июля».

После этого в рамках дискуссии глава РАН Сергеев предложил подчинить ВАК Российской академии наук. Через неделю он решил подчинить комиссию правительству, как было в Союзе. По его словам, такое подчинение давало ВАК «определенную степень независимости по отношению ко всем министерствам», пишет «Интерфакс».

Ранее мы сообщали, что академики «Клуба 1 июля» подвергли критике новый состав Высшей аттестационной комиссии. По их словам, из комиссии были выведены академики, которые борются с торговлей диссертациями.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.