Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ПАСЕ вернула российской делегации все полномочия

ПАСЕ вернула России право голоса
ПАСЕ вернула России право голоса

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. ПАСЕ вернула России все полномочия. После этого украинская делегация заявила об уходе из ассамблеи.

Парламентская ассамблея Совета Европы вернула российской делегации все ранее утраченные полномочия. Она приняла резолюцию, по которой, в том числе возвращается и право голоса в парламентской ассамблее. Из-за событий, связанных с Украиной, Россия долгое время, с апреля 2014 года, была лишена его.

В документе сказано, что Россия незамедлительно должна вернуться к сотрудничеству со всеми комитетами Ассамблеи. ПАСЕ надеется, что ее «четкое предложение о диалоге» будет поддержано Российской Федерацией и взаимодействие принесет хорошие результаты.

Кроме того, Ассамблея призвала российские власти освободить 24 украинских моряков, задержанных за незаконное пересечение границы и заплатить все необходимые взносы в Совет Европы. Примечательно, что сразу после принятия резолюции Украина заявила, что покидает ПАСЕ.

Напомним, причиной лишения России права голоса в Ассамблее стали именно события на Украине в 2014, а также присоединение Крыма к РФ. После этого ПАСЕ два раза обсуждала восстановление полномочий России, однако в итоге санкции против страны лишь ужесточались, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что возвращение России в Совет Европы поддержали сразу 23 страны. Среди них Австрия, Франция, Германия, Швейцария и другие.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.