Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава МИД Испании отказался от своих слов о «враге-России»

Глава МИД Испании отказался от своих слов о «враге – России»
Глава МИД Испании отказался от своих слов о «враге – России»

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В недавнем интервью исполняющий обязанности главы МИД Испании Жозеп Боррель заявил, что Россия – старый враг Испании. После этого посла Испании Вальдеррама Пареха вызвали в МИД России.

Исполняющий обязанности главы испанского МИДа Жозеп Боррель сначала заявил, что Россия является давним врагом Европы, но потом отказался от своих слов. В беседе с Periodiсo он заявил, что россияне все не так поняли.

«Я не говорил, что Россия – враг Испании, я говорил о Европе. Я сказал, что Европа видит, как ее бывший защитник – Соединенные Штаты – перестает защищать ее и как вновь появляется ее бывший соперник или враг, имея в виду СССР», – заявил Боррель.

Также он подчеркнул, что сейчас идет столкновение трех сверхдержав – России, США и Китая. При этом отношения с Европой «в новой холодной войне» у сверхдержав не такие, как были до 1989 года.

По его мнению, «русские слишком остро отреагировали» на его слова. Он заверил журналистов, что после того, как россиян упрекнули в чрезмерной реакции, то отношения нормализовались.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.