Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Матвиенко призвала защитить парламентариев от санкций

Матвиенко призвала защитить парламентариев от санкций
Матвиенко призвала защитить парламентариев от санкций

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко призвала членов иностранных делегаций, участвующих в Международном форуме по развитию парламентаризма, принять постановление о недопустимости применения санкций против парламентариев.

На Международном форуме по развитию парламентаризма в Москве председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила ООН составить специальную резолюцию о запрете применения санкций в отношении парламентариев.

«Давайте сделаем так, чтобы все парламенты мира приняли резолюцию о недопустимости введения санкций против парламентариев... Тогда у нас появится инструментарий в борьбе с такими средневековыми подходами», – подчеркнула Матвиенко.

По словам председателя Совфеда, некоторые страны ограничивают перемещение парламентариев в том числе при участии в мероприятиях межпарламентских организаций. Более того, зачастую приходится сталкивается с дискриминацией, когда парламентариев лишают права голоса. Законодательная инициатива, принятая на международном уровне, помогла бы, по мнению политика, стать подспорьем для развития парламентаризма во всем мире.

Матвиенко призвала провести диалог с парламентскими ассамблеями и направить соответствующее обращение в адрес ООН.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.