Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Петр Кирьян: внимание президента не позволит пробуксовывать важные общественные инициативы

Владимир Путин внес поправки в указ о создании организации «Россия – страна возможностей»
Владимир Путин внес поправки в указ о создании организации «Россия – страна возможностей»

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин утвердил состав наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей» под своим руководством. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин внес поправки в указ о создании организации «Россия – страна возможностей». Если ранее членов ее наблюдательного и генерального директора назначала администрация Кремля, то в соответствии с изменениями участников совета назначает непосредственно президент, а человек на должность гендиректора утверждается администрацией Кремля. В соответствии с новым порядком пост гендиректора занял Алексей Комиссаров.

По мнению руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, за некоммерческой организацией так или иначе велся присмотр, потому что, хотя формально она начала работу 22 мая 2018 года, на деле она действует уже четвертый год.

«Если посмотреть те проекты, которые объединяет АНО «Россия – страна возможностей», там есть начинания, которым не год и не полтора: те же «Лидеры России», например, или World Skills. Инициатива работает, и таким образом президент придает ей дополнительный толчок. Очевидно, что его внимание не позволит те или иные инициативы пробуксовывать», – считает Петр Кирьян.

Социолог убежден, что подписание указа напрямую вытекает из повестки президента последних двух-трех лет. В ней, по его словам, растет доля волонтерства, различных гражданских проектов, каких-то социальных инициатив, поиск «точек роста», связанных с развитием человеческого капитала. По мнению Кирьяна, должен быть механизм, который поможет решать эти задачи, раскручивать небольшие и мелкие инициативы до уровня федеральных проектов.

««Страна возможностей» – это один из таких институтов, сделать какое-то министерство по каким-то делам или какой-нибудь очередной комитет – бессмысленно. А если АНО работает, то достаточно просто держать его в поле зрения и давать четкий сигнал, что хватка не ослабевает», – резюмировал Петр Кирьян.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.