Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиян заставят побегать для получения виз в Финляндию

Паспорт
Россиян заставят побегать для получения виз в Финляндию

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Финляндия ужесточит требования к документам россиян на шенген.

Финляндия с 1 сентября будет запрашивать у россиян при подаче заявлений на шенгенскую визу все подтверждающие документы о поездке, как того требуют директивы Евросоюза.

В настоящее время чтобы получить финскую визу, россиянам требуется предоставить заполненную анкету, загранпаспорт, цветную фотографию, страховой полис, копию внутреннего паспорта, согласие на обработку персональных данных и квитанцию об оплате визового сбора.

С 1 сентября 2019 года Финляндия будет систематически запрашивать те же подтверждающие документы, что и другие страны Шенгенского соглашения. Что касается туристов, то им придется предоставлять планы поездок и документ, подтверждающий наличие финансовых средств. В частности, к заявлению потребуется прикладывать документы, подтверждающие проживание во время поездки и письменное описание маршрута. Чтобы подтвердить финансовые возможности, потребуется взять справку с работы о зарплате.

Добавим, что до этого момента подобные документы для оформления визы не запрашивались. С чем связаны такие изменения, в МИД Финляндии не уточняют, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, власти Шри-Ланки ввели бесплатные визы для россиян. Такое решение было принято на фоне снижения туристического потока в страну из-за терактов, которые произошли 21 и 22 апреля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.