Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Россияне сравнили советскую власть и современную российскую

СССР
Россияне сравнили советскую власть и современную российскую

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Граждане России в ходе опроса рассказали о различиях советской власти и российской.

Отношение россиян к советской власти конца 1970-х – начала 1980-х годов оказалось значительно лучше, чем к современной российской. Это следует из опроса, проведенного специалистами «Левада-центра».

Респонденты отмечали, что советская власть была ближе к народу, сильная, прочная и справедливая. Российскую же власть они назвали криминальной, коррумпированной, далекой от народа, чужой и бюрократичной.

Добавим, что подобные суждения сохранялись даже в благоприятные для власти 2008 и 2015-2016 годы.

В исследовании использовался метод, когда респондент выбирает из большего числа определений те, которые соответствуют его представлениям об объекте. Это позволяет выявить скрытые установки и избежать подстраивания под правильное мнение, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе опроса, который проводился в июне 2019 года, россияне признали, что советская власть заботилась о простых людях. Граждане продолжили скучать по временам СССР.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.