Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Большинство россиян убеждены, что советская власть заботилась о простых людях

СССР
Большинство россиян убеждены, что советская власть заботилась о простых людях

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Россияне продолжают скучать по временам СССР.

Более половины россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях. Это следует из опроса, проведенного специалистами «Левада-центра».

В ходе исследования 59 % респондентов назвали заботу государства о людях основной чертой советской эпохи. Среди других позитивных моментов 46 % россиян указали отсутствие межнациональных конфликтов, а 43 % отметили успешное развитие экономики и отсутствие безработицы.

При этом 39 % граждан убеждены, что для советского периода характерно постоянное улучшение качества жизни людей. 31 % опрошенных считают, что отечественная наука и культура в это время хорошо развивались и занимали передовые позиции в мире.

Есть и те, кто запомнил негативные моменты. 24 % пояснили, что для них жизнь во времена СССР ассоциируется с большими очередями и дефицитом, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне тоскуют по СССР. Среди ностальгирующих больше всего людей предпенсионного возраста. Это выяснилось в ходе опроса, во время которого большинство респондентов признались, что они жалеют о распаде СССР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.