Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США обеспокоились ростом влияния России в Африке

Триколор
Америка предупредила Конгресс о рисках для африканских интересов

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. США выразили тревогу из-за роста влияния России и Китая в Африке.

Америка предупредила Конгресс о рисках для африканских интересов. Как пишет The Intercept, глава африканского командования вооруженных сил США Стивен Таунсенд обеспокоен действиями Москвы и Пекина в Африке.

По словам экспертов, РФ и Китай наращивают экономические связи с Африкой, а вместе с тем и свое влияние. Например, за последние 40 лет товарооборот Пекина и африканских стран вырос до 170 млрд долларов. Также 39 африканских стран уже присоединились к китайскому проекту, который связывает сетью дорог и железнодорожных линий Евразию, Ближний Восток и Африку.

Россия же продвигает свои технологии в области ядерной инфраструктуры, а также инвестирует в добычу нефти и газа. Специалисты отметили, что Россия оказывает огромное влияние еще и потому, что в Африке изучают русский язык (в 9 странах из 54).

Американское издание пишет, что специалисты рекомендовали Конгрессу активнее заниматься вопросами сотрудничества с Африкой, чтобы Россия и Китай не смогли получить полный доступ к ресурсам континента.

Эксперты отметили, что еще в 70-х годах в ходе холодной войны с США Россия и Африка смогли установить дружеские отношения. Таким образом, Москва помогала африканским странам деньгами, вооруженной техникой, строила школы и больницы, обучала африканских курсантов. Об этом сообщает «Ридус».

«ФедералПресс» напоминает, что спустя какое-то время отношения между странами ухудшились. Так, во время попытки снять репортаж о российском присутствии в ЦАР, были убиты три российских журналиста. Расследование их гибели продолжается до сих пор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.