Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кремль ответил на испытания запрещенных ракет в США

Капитолий
В Москве прокомментировали испытания запрещенных ракет в Америке

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Россия прокомментировала испытания американских вооружений, запрещенных договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Заместитель Сергея Лаврова Сергей Рябков рассказал, что в Москве испытания США восприняли «спокойно, без эмоций».

«Втянуть в дорогостоящую гонку вооружений себя мы не позволим», – заявил эксперт.

Так, Министерство обороны Америки сообщило, что 18 августа прошли неядерные испытания ракеты наземного базирования. Пуск произошел на одном из островов Калифорнии. Ракета поразила цель на расстоянии 500 километров.

По словам специалистов, США разрабатывали запрещенную технику, обвиняя в этом Россию.

Договор, заключенный еще в 1987 году, запрещал испытание ракет с дальностью от 500 до 5,5 тысяч километров. В октябре президент Америки Дональд Трамп объявил о скором выходе Вашингтона из ДРСМД. По его словам, Москва не соблюдает условия договора. Доказательства тому, что Россия не соблюдает обязательства, Америка так и не предоставила, пишет «Утро.ру».

Как ранее сообщалось, Россия заработала миллиард долларов на санкциях США. Санкции Америки в отношении Ирана и Венесуэлы привели к увеличению спроса на российскую нефть.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.