Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Памфилова и Собянин обсудили ход предвыборной кампании в Москве

По словам главы ЦИК, ситуация взята на личный контроль московского градоначальника
По словам главы ЦИК, ситуация взята на личный контроль московского градоначальника

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. В основном речь шла о жалобах и обращениях, которые поступили в ЦИК от незарегистрированных кандидатов в депутаты.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова встретилась с мэром Москвы Сергеем Собяниным. По ее словам, разговор был «предметным», передает «ТАСС».

«Сергей Семенович дал поручения, взял под личный контроль», – поделилась глава ЦИК.

Элла Памфилова также добавила, что ситуацию по жалобам и предложениям контролирует и сам ЦИК. Также Памфилова рассказала, что с градоначальником шла речь о «сложностях по ведению избирательной кампании».

«Были вопросы о том, что проблемы с рекламодателями... Есть проблемы в ряде округов с размещением рекламы, с объявлениями о встречах с кандидатами», – уточнила глава ЦИК.

Напомним, на сегодняшний день кандидатами в депутаты зарегистрированы 233 человека, 171 из них партиец, остальные – самовыдвиженцы. Эксперты полагают, что выборы в Мосгордуму будут конкурентными – 5 человек на один мандат.

Отказ в регистрации по итогам избирательной кампании получили 57 человек. Все они по большей части являются несистемной либеральной оппозицией, в подписных листах которых нашли множество несуществующих людей и их паспортных данных. Многие незарегистрированные кандидаты собирали людей и выходили на митинги и пикеты, требуя регистрации. Однако некоторые политики были заняты совершенно другим – пытались обжаловать решение горизбиркома в суде. Так, например, делал представитель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Отметим, выборы в МГД состоятся 8 сентября.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.