Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Полицейских и росгвардейцев обяжут носить хорошо различимые номера

Полицейских и росгвардейцев обяжут носить хорошо различимые номера
Полицейских и росгвардейцев обяжут носить хорошо различимые номера

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект о деанонимизации сотрудников полиции и Росгвардии.

В Государственную думу внесен законопроект, который обяжет сотрудников полиции и Росгвардии во время службы в общественных местах носить на одежде «хорошо различимый идентификационный номер».

По мнению члена Совета Федерации и бывшего уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который внес законопроект о деанонимизации на рассмотрение, такая мера поможет защитить граждан от некорректного поведения сотрудников силовых структур и послужит дополнительной гарантией от произвола, так как полицейские и росгвардейцы будут понимать личную ответственность.

Согласно действующему законодательству, сотрудники Росгвардии не обязаны носить нагрудный знак, а нагрудный знак, который в настоящее время носят полицейские, содержит мелкий шрифт, нанесенный на блестящую поверхность, что не позволяет прочесть информацию иначе, как с близкого расстояния под определенным углом, пояснил Лукин в разговоре с ТАСС.

Напомним, ранее о необходимости внесения поправок в действующий закон о Росгвардии, который обяжет сотрудников представляться гражданам в случае обращения, так как это делают полицейские, говорил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.