Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Россию не пригласили в Польшу на торжества по поводу 80-летия начала Второй мировой войны

Заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенкпольский.
«Мы хотим отметить эту дату в духе исторической правды», - заявил политик.

ВАРШАВА, 1 сентября, ФедералПресс. Официальная Польша заявила, что меняет подход к истории, и считает, что позиция России не соответствует «исторической правде».

Сегодня в Польше начинаются торжественные мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. В Варшаву пригласили представителей Евросоюза, союзников Польши по НАТО и представителей «Восточного партнерства». Представителей России на мероприятиятия не позвали. «Мы хотим отметить эту дату в духе исторической правды. Россия, что подтверждается в последние дни, в этом не заинтересована», - заявил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенкпольский в интервью изданию Radio Mariya.

Кроме того, политик заявил, что Польша намерена изменить подход к истории. «Владимира Путина приглашали 10 лет назад. В этом году в Польшу позвали лидера США Дональда Трампа», - пояснил политик. Нужно отметить, что президент США не поехал на торжества в Польшу из-за урагана «Домиан».

Как сообщают Известия, на днях бывший польский лидер Лех Валенса предостерег современные польские власти от опрометчивых постпков относительно России. «Не приглашая Россию, мы только ухудшим наши и без того плохие отношения»,— сказал политик в интервью изданию Rzeczpospolita.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что любые мероприятия, посвященные годовщинам Великой Отечественной или Второй мировой войны «без участия России не могут считаться полноценными».

Фото: msz.gov.pl

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.