Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты оценили шансы дочери Назарбаева на президентство

Дарига Назарбаева всерьез рассматривается как следующий президент Казахстана
Дарига Назарбаева всерьез рассматривается как следующий президент Казахстана

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, станет ли вновь избранная на должность главы парламента Казахстана Дарига Назарбаева президентом страны.

Старшая дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева вновь избрана на должность председателя верхней палаты парламента в понедельник, 2 сентября. За день до этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Назарбаевой на эту должность.

Среди аналитиков существует мнение, что именно Дарига Назарбаева станет следующим президентом Казахстана. В этой схеме нынешний президент является лишь промежуточным пунктом на пути передачи власти от отца к дочери.

«Идет плановая реализация транзита власти в Казахстане, который ещё два года назад анонсировал Нурсултан Назарбаев. И, собственно, это один этапов его плана», – заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Он добавил, что Казахстан во многом – клановое общество, где сохраняется клановое деление, как во многих традиционных государствах. Из-за этого властям крайне важно, чтобы текущий баланс интересов кланов сохранялся, как и курс Елбасы – Лидера нации.

«Очевидно, что господин Токаев рассматривается как переходная фигура, технический президент», – считает президент фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов.

Эксперт отметил, что о полноценных президентских перспективах Назарбаевой говорить пока рано, ведь баланс сил может еще измениться. Тем не менее Дарига Назрбаева уже давно и всерьез рассматривается как будущий президент. Сейчас, по словам Кортунова, разыгрывается многоходовая комбинация, которой руководит сам национальный лидер, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что внук Назарбаева покусал констебля в Лондоне. Дело о причинении телесных повреждений рассмотрят в лондонском суде.

Фото: senate.parlam.kz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.