Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Завершилась историческая акция по обмену заключенными России и Украины

Россия и Украина окончательно обменялись удерживаемыми
Россия и Украина окончательно обменялись удерживаемыми

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Акция по обмену заключенными между Россией и Украиной кончилась. Борт с русскими гражданами успешно прибыл в Москву.

Историческая акция по обмену заключенными между Россией и Украиной завершилась. Российские граждане успешно доставлены в Москву. В Киеве также уже приземлились бывшие задержанные из Украины. С каждой стороны в обмене поучаствовали по 35 человек.

Председатель комитета Совфеда по международным делам уверен, что это первый шаг от конфронтации к диалогу. СПЧ также рассматривает произошедшее как шаг к нормализации отношений между странами.

«Историческая широкомасштабная гуманитарная акция по возвращению граждан России и Украины в свои семьи состоялась. Прошли границу, все контрольные пункты», – подтвердила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

У трапа прилетевших из России украинцев встретил лично президент страны Владимир Зеленский. Он жмет руки всем прибывшим освобожденным. В их числе оказался и осужденный за терроризм Олег Сенцов, пишет РИА Новости.

Ранее глава России Владимир Путин пообещал, что обмен удерживаемыми будет масштабным. Также он предрек полную нормализацию отношений между Россией и Украиной в будущем.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.