Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОП нашла признаки вмешательства Google и Facebook в российские выборы

Google и Facebook вмешались в российские выборы
Google и Facebook вмешались в российские выборы

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Общественная палата обнаружила признаки вмешательства в выборы со стороны Google и Facebook. При этом о запрете вмешательства и агитации их ранее отдельно предупреждал Роскомнадзор.

В действиях компаний Google и Facebook были найдены признаки вмешательства во внутренние дела России. Их зафиксировала Общественная палата РФ. Об обнаружении вмешательства в выборы рассказал глава ОП по развитию информационного сообщества Александр Малькевич.

Как оказалось, только вчера Роскомнадзор сделал предупреждение иностранным компаниям. В том числе он отдельно выделил Google и Facebook. Ведомство отметило, что нарушать день тишины строго запрещено, это будет расценено как вмешательство в российские выборы.

«В заявлении было отмечено, что если на ресурсах, которые управляются данными компаниями, появится политическая реклама, то Россия это расценит как иностранное вмешательство в дела страны и воспрепятствование выборам. И что сделал Google?! Наплевал на предупреждение Роскомнадзора», – посетовал Малькевич в своем телеграм-канале.

Поясняется, что все дело в рекламе, которую предлагает поисковик. По запросу «выборы в мосгордуму» перед сайтом думы можно увидеть рекламу системы «умного голосования». Известно, что именно эту систему активно продвигает Навальный.

Что касается Facbook, то соцсеть несколько раз блокировала важные посты официального аккаунта Мосгоризбиркома. Информация в них касалась проверки нарушений на проходящих выборах, пишет ТАСС.

Напомним, Роскомнадзор сделал предупреждение иностранным соцсетям вчера в своем Twitter. Отдельно ведомство отметило как раз Google, Facebook, YouTube и Instagram.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.