Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ушел министр-реформатор: как Ясин развернул экономику РФ в лихие 90-е

Евгений Ясин
Евгений Ясин был министром экономики три года

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Сегодня стало известно о смерти бывшего министра экономики РФ Евгения Ясина. В последние годы он входил в Совет по правам человека и был почетным научным руководителем Высшей школы экономики. О том, какой подвиг совершил при переводе России на рыночную экономику и как разрушилась его юношеская мечта, – в материале «ФедералПресс».

Просился домой

Евгений Ясин умер на 90-м году жизни в доме своей дочери в Химках. Еще в июле экс-министра госпитализировали, однако он уговорил врачей отпустить его домой, чтобы побыть в кругу семьи. Рано утром, как рассказывает СМИ дочь Ирина, Евгению Григорьевичу стало плохо, ему вызвали скорую. Врачи пытались провести реанимацию, но его сердце остановилось.

Мечта разбилась о национальность

Ясин родился в Одессе в семье ремесленников. Он вспоминал, что его «всегда чему-то учили». Он представлял себя взрослым обязательно с «интересной» профессией, но какой именно, не знал. В школе Ясин увлекся географией и собрался поступать в институт учиться на геолога. Однако перед самыми экзаменами его одноклассник, отец которого был деканом геолого-географического факультета Одесского университета, отвел юного Женю в сторонку и сообщил, что «папа двоих евреев взять на курс не может. Поэтому он выбирает Коффа – другого одноклассника», приводит воспоминание Ясина РБК.

Юноше пришлось подыскивать другой университет, и тут его взор упал на Одесский гидротехнический институт. Он выбрал для себя специальность «инженер-мостостроитель» и после окончания стал работать мастером в Мостопоезде № 478.

Однако вскоре он понял, что полученных знаний ему мало, и стал студентом заочного отделения экономического факультета МГУ по специальности «политическая экономия». В 1973 году Ясина назначили заведующим лабораторией Центрального экономико-математического института Академии наук СССР. Его буквально захватили исследования в области математической экономики.

«Я почувствовал, что меня интересует не столько чисто технологическая сторона производства, а взаимоотношения между людьми, экономика», – вспоминал он о своем выборе.

Большая политика

Его называют соратником Егора Гайдара и Анатолия Чубайса – реформаторов начала 90-х годов. Вместе они пишут программу «500 дней» по переходу СССР к рыночной экономике. Впрочем, ее так и не реализовали. Но проявившего себя молодого экономиста заметили.

«Концепция стала документом новой эпохи. Это было начало моей государственной, если угодно, деятельности», – приводит слова Ясина в своей книге журналист Андрей Колесников.

Ясин создал в 1991 году в Москве Экспертный институт РСПП, а спустя два года был назначен руководителем рабочей группы по экономической программе при председателе правительства РФ Викторе Черномырдине. В 1994 году Черномырдин, поверив в талант экономиста Ясина, назначил его на пост министра экономики РФ, сменив Александра Шохина.

После переформатировании правительства в 1997 году в новом кабмине Сергея Кириенко Ясин оказался министром без портфеля, курируя весь экономический блок, входя во множество комиссий и рабочих групп.

Главное наследие

В 1998 году он ушел в отставку с поста министра. Официально причина так и не была названа, даже указ не опубликован.

«Я считаю, что все, что происходило в 1990-е годы, и до 2003 года – это в значительной степени и моя ответственность. Я с себя этой ответственности не снимаю, но в то же время я понимаю, насколько важные перемены в эти годы произошли», – признался в интервью Владимиру Познеру экс-министр.

Ясин вместе с Ярославом Кузьминым стал основателем Высшей школы экономики. С 1992 года ВШЭ является экспертным центром, где принимаются важнейшие экономические решения. Как говорил сам Ясин, это think tank для чиновников. В ее стенах должны вырастать реформаторы, экономисты, аналитики, способные отвечать вызовам современности.

Учениками Ясина в свое время были экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Вместе со своими учениками он стал разработчиком «Стратегии-2010», которая по сути стала основой экономической политики России в 2000-е годы.

«Я вижу, как мои граждане ходят в магазины и не стоят в очереди. А стоят они теперь за билетами на рок-концерты. И это происходит потому, что появился рынок, что нужные закономерности были пущены в дело», – говорил Ясин, подводя итоги своих усилий на государственном поприще после одного из награждений в Кремле.

Наград у экс-министра было немало: ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орден Почета, медали Столыпина II и I степеней.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.