Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Техника НАТО не помогла: как армия России отразила масштабное контрнаступление ВСУ

Российские военные в зоне СВО
Российские войска добились провала контрнаступления ВСУ

В 2023 году Вооруженным силам России удалось успешно завершить оборонительную операцию по отражению контрнаступления украинских войск. Эксперты уже называют ее самой значительной победой российской армии со времен Маньчжурской операции 1945 года. Как нашим военным удалось справиться с мощью всего арсенала стран НАТО, выяснил «ФедералПресс».

«Противник несет тяжелые потери и в значительной степени растратил резервы, пытаясь показать своим реальным хозяевам хоть какой-то результат своего распиаренного так называемого контрнаступления. Кстати говоря, и миф о неуязвимости западной военной техники также рухнул», – прокомментировал произошедшее Владимир Путин.

Потери ВСУ

Всего с начала спецоперации армия Украины лишилась:

  • 383 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными,
  • 14 тысяч танков, БМП и бронетранспортеров,
  • 553 самолетов и 259 вертолетов,
  • 7,5 тысячи орудий, полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня.
«4 июня 2023 года вооруженные силы Украины начали широкомасштабное контрнаступление, подготовленное зарубежными кураторами. Не преодолев тактическую зону обороны наших войск, противник был остановлен и понес колоссальные потери», – сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По данным Минобороны РФ, ВСУ в ходе контрнаступления потеряли:

  • 159 тысяч военных убитыми и ранеными,
  • 121 самолет,
  • 23 вертолета, 766 танков, в том числе – 37 машин Leopard,
  • 2348 различных бронемашин, из них 50 Bradley.

НАТО сокращает поставки Киеву

Успехи Российской Федерации в ходе СВО заставили США и их союзников из стран Запада сократить объемы поддержки украинских войск.

«Сегодня Украина почти ничего уже не производит, пытаются что-то там еще сохранить, но почти ничего не производят, все привозят – извините за моветон, – на халяву все привозят. Но эта халява когда-то может и закончиться, и, судя по всему, так и заканчивается помаленьку», – прокомментировал президент Путин.

Европа активно готовится к возможному сокращению траншей из США на Украину, что может значительно ухудшить положение Киева в конфликте. По информации агентства Bloomberg, которое основывается на данных последней встречи в формате «Рамштайн», 23 ноября 2023 года министры обороны 50 стран подтвердили, что поддержка киевского режима будет продолжаться, но в меньших объемах.

В начале ноября 2023 года Пентагон объявил о сокращении поставок оружия для ВСУ. Это решение связано с приближающимися президентскими выборами в США, поскольку почти каждый второй американец выступает против политики Соединенных Штатов в украинском вопросе. Учитывая неудачное контрнаступление украинских сил, западным чиновникам становится все сложнее сойтись во мнениях о том, какое количество денег и вооружения будет направлено в Киев. Венгрия и Словакия явно выступают против выделения помощи, к ним также могут вскоре присоединиться и Нидерланды.

Сколько россиян подписали контракт с ВС РФ

По словам Владимира Путина, поток российских граждан, которые подписывают контракт с Минобороны РФ, чтобы защитить свою страну от угрозы украинского неонацизма, не только не иссякает, но и становится больше.

Президент заявил, что изначально ВС России планировали набрать к концу 2023 года не менее 400 тысяч контрактников, однако в итоге желание участвовать в СВО изъявили 486 тысяч человек.

«Мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе к заключению контрактов с Вооруженными силами. Поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Полторы тысячи ежедневно по всей стране. Так что вместе с добровольцами, просто это условное деление, контракт подписывают на два-три года, а так называемые добровольцы, хотя все, по сути, герои и воины Отечества, но у них просто на год, на более короткий срок, все вместе – будет под полмиллиона человек до конца текущего года», – отметил глава государства.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что в США назвали единственный возможный сценарий окончания конфликта на Украине. Также мы писали о том, что Россия лишила Украину возможности производить нужное оружие.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.