Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бундестаг: удар по ВС Франции на Украине не станет поводом для коллективного ответа

Переговоры
В Бундестаге пришли к выводу, что удар по ВС Франции на Украине не станет поводом для коллективного ответа

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Экспертное сообщество бундестага решило, что размещение страной НАТО своих военных на Украине не сделает остальных участников альянса стороной конфликта. Подробности сообщила исследовательская служба парламента.

«Если государство – член НАТО действует в одностороннем порядке, а не в рамках заранее объявленной операции НАТО и вне структур военного командования НАТО, то другие государства военного блока не становятся сторонами конфликта», – отметили эксперты.

Немецкие эксперты отмечают, что под действие пятой статьи договора НАТО о коллективной безопасности не попадает тот факт, если если войска государства – члена НАТО участвуют в спецоперации и подвергаются атаке со стороны России. Также в бундестаге допустили вмешательство французских сухопутных войск в конфликт на Украине. Аналитики считают, что это не протеворечит международному праву и 51 статье Устава ООН, передает Welt.

Напомним, дискуссия по допуску российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года завершена. Ни Украина, ни Россия не будут бойкотировать соревнования.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.