Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Совет при президенте раскритиковал законопроект о сносе хрущевок в Москве

Поправки не позволяют гражданам требовать компенсацию взамен жилья
Поправки не позволяют гражданам требовать компенсацию взамен жилья

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подверг критике законопроект о сносе столичных пятиэтажек. По мнению экспертов, он нарушает конституционные права граждан.

С проектом заключения совета ознакомились «Ведомости». В документе отмечается, что основная причина появления поправок – забота о гипотетических интересах граждан. Однако у тех могут быть личные причины отказа от переезда. Такое желание нужно уважать, считают эксперты. Среди возможных причин отказа авторы называют нежелание жить далеко от родственников, менять привычную обстановку в пожилом возрасте или школу.

Кроме того эксперты не согласны с тем, как Москва планирует прекращать права собственности несогласных с переездом жителей. Они назвали «категорически неприемлемой» подмену двух институтов – изъятия земельных участков для госнужд прекращением права собственности.

«Данное предложение основано на неуважении к праву частной собственности, защита которого гарантирована Конституцией», – говорится в заключении.

В документе также отмечается, что поправки не содержат возможности граждан требовать компенсации взамен жилья.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что сносить пятиэтажные дома в регионах пока не планируется. «Пока не стоит задачи распространить опыт Москвы на другие регионы, – сказал министр. – Возможно, в перспективе можно будет что-то почерпнуть для общефедерального уровня».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.