Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
2

Думская оппозиция подготовила поправки к законопроекту о сносе хрущевок

Коммунисты предлагают давать жилье в ЦАО на расстоянии не более 500 метров от сносимого
Коммунисты предлагают давать жилье в ЦАО на расстоянии не более 500 метров от сносимого

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Депутаты оппозиционных фракций подготовили поправки к проекту закона о реновации жилья в Москве. Единороссы пока продолжают работу над своими поправками.

Парламентарии предлагают прописать в законе, что жилье, предоставляемое взамен сносимого, должно быть не равнозначным по площади, а равноценным (это закреплено в Жилищном кодексе). За эту поправку выступают Валерий Рашкин (КПРФ), Галина Хованская («Справедливая Россия») и фракция ЛДПР. Также депутаты предлагают выплачивать денежную компенсацию вместо выдачи новой квартиры, сообщает «Коммерсантъ».

Второй блок поправок касается голосования граждан по участию в программе реновации. «Принцип, что если ты не проголосовал, то ты проголосовал «за», не годится», – уверен Ярослав Нилов (ЛДПР). Хованская и Рашкин заявляют, что «решение об участии в программе либо об отказе от участия в программе может быть принято на общем собрании собственников помещения в многоквартирном доме».

Кроме того, коммунисты предлагают давать жилье в ЦАО на расстоянии не более 500 метров от сносимого, а в других районах – на расстоянии не более 2000 метров. Нилов добавляет, что, так как численность жителей в переселяемых районах увеличится, нужно будет решать вопросы с парковками, школами, поликлиниками и доступной средой для инвалидов.

Напомним, что в первом чтении законопроект о реновации приняли 20 апреля. Второе должно было состояться 20 апреля, но спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести чтение на начало июля – тогда завершится голосование жильцов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.