Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Госдума разрешила сносить московские хрущевки

За проголосовали 399 депутатов, против – два депутата, один воздержался
За проголосовали 399 депутатов, против – два депутата, один воздержался

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Сегодня Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект о реновации.

За проголосовали 399 депутатов, против – два депутата, один воздержался. Трансляция заседания шла на сайте Госдумы.

Напомним, что ранее сегодня около здания Госдумы прошла акция протеста против сноса пятиэтажек. На данный момент сообщается, что задержаны 12 человек, среди них лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин.

Во втором чтении законопроект приняли 9 июня. Тогда в него внесли 126 поправок. Например, из документа убрали положение о том, что собственники квартир в сносимых домах не могут оспаривать решение о расселении в суде. Также собственникам дали право выбирать между равнозначным (по жилой площади) и равноценным (по рыночной стоимости) жильем в новых домах. Предусмотрена и возможность денежной компенсации взамен квартиры в сносимом доме. Рассмотрение документа также сопровождалось акцией протеста перед зданием Госдумы.

Напомним, что самая масштабная акция прошла 14 мая. Участники потребовали отправить в отставку мэра Москвы Сергея Собянина и все городское правительство. По разным оценкам, против сноса пятиэтажек на одну из ключевых магистралей в центре города вышли от 8000 до 50000 человек. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.