Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Названы регионы с самой доступной арендой квартир

квартира
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В России назвали регионы с самым доступным съемным жильем. В лидерах – северные регионы.

Россиянам рассказали, в каких регионах страны можно снять самое дешевое жилье. Отметим, что в настоящее время более 85 % семей имеют собственное жилье и проживают в нем. Однако многим семьям до сих пор не удается накопить на собственное жилье, поэтому они вынуждены жить в съемных квартирах.

Стоит отметить, что рейтинг доступности аренды жилья составлен на основе данных Росстата. При этом за основу брали семью из двух работающих взрослых и двух детей, которые могут себе позволить повседневные расходы, дополнительные покупки и аренду двухкомнатной типовой квартиры.

При этом самое дорогое жилье можно снять в аренду в северных регионах страны. Еще в 25 субъектах федерации показатель доступности находится на уровне выше среднего по стране (35,9 %).

Во второй группе по доступности жилья – регионы-лидеры по экономическому развитию. Среди них: Тюменская область, Калужская область, Москва, Башкортостан, Татарстан, Московская, Белгородская, Сахалинская области и ряд других.

Менее 20 % семей с детьми могут себе позволить арендовать жилье в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Крыму и Севастополе. В этих регионах низкая доступность аренды объясняется традиционно высокой безработицей и низкой зарплатой. Кроме того, плохая ситуация с арендой квартир наблюдается в Карачаево-Черкессии, Туве, Псковской и Ивановской областях, пишет РИА «Новости».

Стоит отметить, что вскоре россиянам, которые сдают в аренду жилье, может быть предоставленаскидка по налогам. Так они могут получить ставку: 4 % при сдаче другому человеку, 6 % – компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.