Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
2

Российские пенсионеры массово меняют дачи на курортные квартиры

Море
Российские пенсионеры массово меняют дачи на курортные квартиры

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Пенсионерам стало невыгодно содержать дачи и они меняют садовые домики на квартиры в городах-курортах.

Россияне продают дачные участки, а вместо них покупают курортную недвижимость. Выяснилось, что более 30 % покупателей квартир в городах Черноморского побережья – это люди старше 50 лет. Такие выводы сделали аналитики из федеральной компании «Талан».

Отмечается, что сейчас стало невыгодно содержать загородные дома с приусадебными участками. В связи с этим уже несколько лет граждане выбирают альтернативный вид недвижимости. Пенсионеры скупают квартиры в Геленджике, Анапе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Туапсинском районе.

Самый высокий спрос на однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры. На сегодняшний день их стоимость составляет от 1,7 до 3,5 млн рублей. Бонусом является то, что такую квартиру можно сдать в наем и получить выгоду, особенно в пиковый сезон. За месяц можно заработать от 24 до 28 тысяч рублей.

Также эксперты отмечают, сейчас банки одобряют ипотечные кредиты и пенсионерам. К примеру, дача стоит около 1 млн рублей, а квартира в курортном городе – 1,5 млн рублей. Получается пожилым людям нужно взять в кредит около 500 тысяч рублей, чтобы обзавестись курортной недвижимостью.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне спешно продают дачи, чтобы уйти от налогов. Это выяснили эксперты «Авито. Недвижимость». Отмечается, что предложений на рынке очень много, а спрос невелик, но и цены владельцы дач снижать не желают.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.