Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россияне начали массово скупать недвижимость на Кипре

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. После объявления властей Кипра об изменениях в программе получения гражданства в обмен на инвестиции россияне бросились скупать недвижимость на острове.

Спрос россиян на кипрские дома и офисы в первом квартале этого года вырос на 40%. Одной из причин этого стало недавнее заявление властей Кипра об ужесточении правил получения гражданства этого государства.

Наиболее популярными у россиян территориями Кипра стали Лимасол и Пафос– здесь граждане РФ приобретают дома «для собственного пользования». Спросом пользуется и Ларнака – там в основном покупают коммерческую недвижимость. Популярны также курорты Айя-Напа и Протарас.

С 15 мая 2019 года вступили в силу поправки в программу получения гражданства Кипра за инвестиции. Теперь помимо 2 млн евро базовых вложений власти острова требуют еще по 75 000 евро в виде инвестиций в Фонд исследований и инноваций и Кипрскую организацию земельного развития. Сделанные вложения должны сохраняться в течение пяти лет, пишет «Коммерсант».

В международной консалтинговой компании Knight Frank зафиксировали рост числа сделок с кипрскими объектами на 20%, рассказала директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Марина Шалаева. Руководитель Kalinka International Татьяна Бурлаковская утверждает, что пик спроса пришелся на апрель.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в ближайшие полтора года россияне начнут скупать недвижимость в Дубае. К такому выводу пришли эксперты агентства Kalinka Group, проанализировавшие рынок недвижимости. По мнению риелторов, россияне, планирующие покупку зарубежного жилья, активно ищут альтернативные ранки, помимо популярных кипрского, британского и прочих. Существует и еще один фактор, почему выбор падет на Дубай. В 2020 году там будет проходить всемирная выставка Экспо, которая положительно скажется на развитии рынка недвижимости. Жилье будет пользоваться спросом у иностранцев, в том числе россиян.

Фото: Unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.