Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Названо число россиян, живущих в арендованных квартирах

Квартира
Эксперты посчитали россиян, арендующих квартиры Названо число россиян, живущих в арендованных квартирах

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Эксперты подсчитали россиян, которые живут в арендованных квартирах.

Почти 20 % россиян живут в арендованных квартирах. Эксперты прогнозируют, что в будущем количество таких граждан будет только увеличиваться.

Согласно данным исследования НАФИ, около 10 млн россиян арендуют жилье, а почти половина из них (49 %) планируют и в дальнейшем жить в арендованном жилье в течение ближайших двух лет. В таких квартирах живут в основном граждане от 25 до 44 лет.

Отмечается, что в среднем арендная плата за жилую единицу (не уточняется за комнату или квартиру, – Прим. ред) составляет 12 тысяч рублей, в Москве и Санкт-Петербурге эта сумма выше 22 тысяч рублей.

Эксперты поясняют, что процент граждан, предъявляющий спрос на аренду жилья в крупных городах, будет только расти, так как в стране растет и внутренняя миграция, пишут «Новые известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, для половины россиян свое жилье остается недоступным, они не могут купить квартиру даже несмотря на снижение ипотечной ставки. Это происходит из-за падения доходов населения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.