Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Якушев: в строительную отрасль России вернется типовое проектирование

Якушев
Библиотека типовых проектов будет создана в течение трех лет

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, ФедералПресс. Речь идет о проектировании объектов социального назначения. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев заявил сегодня на площадке Восточного экономического форума, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Якушева, будет создана библиотека типовых проектов. В ней будут собраны «лучшие проекты, которые были реализованы на территории Российской Федерации». Причем это могут быть индивидуальные проекты архитекторов, которые в будущем станут типовыми.

«Речь идет о социальной инфраструктуре – это школы, больницы, спортивные залы. Из каждого сделать шедевр мы не можем себе позволить в силу дороговизны проекта, а второй момент – делая такие типовые проекты мы как министерство строительства берем на себя обязательство, что мы будем их поддерживать в актуализированной форме. Это значит, что если у нас меняются нормативно-технические документы, то мы эти проекты меняем, и они будут находиться в нашей библиотеке в постоянно актуализированной форме», – отметил Якушев.

Как сказал Владимир Якушев, получив проект из библиотеки, можно будет сразу начать строительство, не теряя драгоценное время и тем более деньги на разработку.

«Давайте не будем забывать, что социальная инфраструктура – это бюджет, это деньги наших налогоплательщиков. И давайте будем к ним рачительно относиться», – призвал министр.

Ожидается, что библиотека типовых проектов будет создана в течение трех лет. Сейчас есть реестр объектов социального предназначения. В нем более 1,1 тысячи проектов. Якушев отметил, что лучшие из них войдут в библиотеку.

Каждый проект будет стоить определенные деньги. Министр заверил, что это гораздо меньшая сумма, чем самостоятельное проектирование. Вырученные же средства подведомственная Минстрою организация будет направлять на поддержание библиотечных фондов в актуальном виде.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.