Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России появятся стандарты для домов престарелых

Пенсионеры
В России появятся стандарты для домов престарелых

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. В России для пожилых людей будут строить специальные дома престарелых, а не размещать их в интернатах, оставшихся с советских времен.

В России решили пересмотреть нормы и правила, которые связаны со строительством домов престарелых. Из-за отсутствия единых норм строительства и недостаточного госфинансирования затрудняется создание новых заведений.

Гендиректор и главный архитектор компании «Северин проект» Александр Балабин пояснил, что все действующие дома престарелых не являются таковыми по факту. Так, подобный термин и нормативная база отсутствуют даже в законодательстве. Сейчас же в качестве таких заведений используются психоневрологические интернаты с советских времен и дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

В Минстрое отметили, что нормы, правила и стандарты будут созданы после того, как завершится конкурс на концептуальный проект домов престарелых. Ожидается, что здания будут вмещать в себя порядка 150 человек, будут комфортными для пожилых людей и соответствовать стандартам по питанию.

Добавим, что одноместное жилое помещение должно быть не менее 12 кв. метров, а двухместное – 18 кв. метров, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России появились приемные семьи для стариков в рамках программы «Приемная семья для пожилых». Пока данная программа не пользуется особой популярностью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.