Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росгвардия намерена получить контроль над сертификацией оружия

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Росгвардия хочет получить функции контроля по сертификации оружия.

Росгвардия надеется получить функции контролирующего органа. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главного эксперта-специалиста Управления по организации лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светлану Тернову.

«Я надеюсь, что в ближайшем будущем Росгвардия будет рассматривать вопрос, чтобы взять на себя функции центрального органа системы сертификации гражданского и служебного оружия. Это позволит избежать многих злоупотреблений и нарушений, которые представляют угрозу национальной безопасности», – сказала она.

По словам Терновой, сертификации подлежит все оружие произведенное в России, а также ввезенное в страну.

«Речь не идет о том, что мы будем проводить сертификацию. Мы будем контролировать работу органов по сертификации. Но это пока перспективы», – добавила она.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Росгвардия сможет получать излишек боевой и специальной техники от министерства обороны. Причем оснащение Росгвардии будет производится совершенно безвозмездно. Отметим, что такое предложение оформлено в виде законопроекта «О порядке обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации», который опубликован на портале проектов нормативных актов.

Так, предлагается, что оснащение подразделений оружием, боеприпасами и техникой будет проходить согласно предусмотренному порядку внесения потребностей и расходов в бюджетные сметы. Потребности, в свою очередь, будет рассчитывать на основании установленных норм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.