Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут две модификации «Протона-М»

Первый запуск двухступенчатой средней версии запланирован на 2018 год, а легкой – на 2019
Первый запуск двухступенчатой средней версии запланирован на 2018 год, а легкой – на 2019

МОСКВА, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Центр имени Хруничева создаст легкую и среднюю модификации ракет-носителей «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М».

Продуктовая линейка «Протона» будет расширена за счет создания двух дополнительных модификаций. Сообщение об этом опубликовано на официальной странице «Роскосмоса» в «Фейсбуке».

«Ввод в эксплуатацию «легкого» и «среднего» «Протонов» позволит обеспечить экономически эффективное выведение на геостационарную орбиту космических аппаратов легкого и среднего класса и усилить коммерческий потенциал ракеты-носителя «Протон» на рынке запусков геостационарных спутников. Новые ракеты-носители – это оптимизированные двухступенчатые версии «Протон-М», на которых будет выводиться исключительно коммерческая нагрузка в рамках контрактов, заключенных дочерней компанией Центра имени М.В. Хруничева International Launch Services», – указано в сообщении.

Отметим, что первый запуск двухступенчатой средней версии запланирован на 2018 год, а легкой – на 2019.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Роскосмос собирается разработать облегченную версию ракеты «Протон» в рамках сотрудничества с Казахстаном. Как заявил генеральный конструктор Роскосмоса по ракетным комплексам Александр Медведев, с появлением электрореактивных двигателей масса самих спутников стала снижаться, пишут «Известия». По его словам, сейчас потребовались более легкие ракеты-носители. Конструктор уточнил, что носитель станет дешевле примерно на 25 %, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.