Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен Кузнецова поддержала полный запрет абортов в России

Кузнецова подчеркнула, что меры государственной поддержки беременных женщин уже показали свою эффективность
Кузнецова подчеркнула, что меры государственной поддержки беременных женщин уже показали свою эффективность

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова заявила, что поддерживает полный запрет абортов на территории РФ.

«Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода», – приводит ее слова ТАСС.

Кузнецова подчеркнула, что меры государственной поддержки беременных женщин уже показали свою эффективность.

«В стране открыто порядка 900 специальных консультативных кабинетов, только за прошлый год более 266,5 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч удалось отговорить делать аборт. Теперь можно говорить об успешной практике в России по профилактике абортов», – рассказала омбудсмен.

Анна Кузнецова добавила, что работу следует продолжать, делая акцент на поддержке семей и подрастающего поколения.

Напомним, что вчера стало известно: Патриарх Кирилл подписал обращение, призывающее полностью запретить аборты на территории России.  Авторы этого документа назвали аборты практикой легального убийства детей до рождения.

Между тем, позже журналисты сообщили со ссылкой на главу синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду, что патриарх, подписав обращение, выразил свою позицию гражданина и священника.

«Любой священник, которого бы попросили подписать подобное обращение, его бы подписал. Поэтому патриарх как гражданин, как священник счел возможным поставить под этим обращением подпись», – сказал Легойда.

Он добавил, что существование абортов в системе ОМС утверждает их как норму, с чем нельзя согласиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.