Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Следствие назвало Шакро Молодого лидером преступного сообщества России

Шакро Молодой
В подельниках у Шакро Молодого может оказаться любой уголовник

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. В материалах уголовного дела об организации преступного сообщества вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой) впервые в истории отечественной юриспруденции было введено понятие «лидер преступного сообщества России».

В подельниках у Шакро Молодого может оказаться любой уголовник, пишет «Коммерсантъ». Следствие инкриминирует ему руководство не отдельным криминальным синдикатом регионального значения, а всей российской организованной преступностью. В материалах дела говорится, что Захарий Калашов стал лидером преступного сообщества России после гибели Аслана Усояна по кличке «Дед Хасан» в 2013 году.

По версии следствия, Шакро координировал действия криминальных авторитетов рангом пониже и рядовых участников «федерального» ОПС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Калашов был задержан в рамках уголовного дела о вымогательстве крупной суммы денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким в июле этого года.

Добавим, что неоднократно судимый в РФ вор в законе Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Выдачи Шакро Молодого добивалась Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.