Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Поймали коррупционера. Жалко, оказался наш парень». Банковское сообщество шокировано задержанием Улюкаева

МОСКВА, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня утром стало известно о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. ФСБ и Следственный комитет подозревают его в получении взятки при продаже «Башнефти» компании «Роснефть». Корреспондент «ФедералПресс» побывал на встрече банкиров с руководством ЦБ РФ и поинтересовался мнением сообщества об этой ситуации.

Вовсе не заветы банкиров Центробанку, а задержание Алексея Улюкаева стала кулуарной темой дня номер один – пожалуй, повестку встречи руководства ЦБ обсуждали совсем не с той степенью увлеченности, с какой хотелось бы организаторам мероприятия.

«Уже слышал? И как тебе?» – вместо приветствий обменивались собеседники при рукопожатии. Интерес к событию в банковском сообществе вполне объясним – до того, как возглавить Минэкономразвития, Алексей Улюкаев долгое время работал в банковском секторе: в течение семи лет был первым замом председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева, как замминистра финансов Алексея Кудрина четыре года курировал вопросы финансирования силовых структур и кредитно-денежной политики, был председателем совета директоров Агентства по страхованию вкладов и возглавлял наблюдательный совет ВТБ.

«Я в шоке, просто в шоке. Что поделать, все на руку берут. И Улюкаев, оказывается, тоже», – сокрушалась одна из слушательниц в телефонном разговоре во время кофе-брейка.

Публично, впрочем, делиться мнениями с не захотел никто из присутствующих. Встреча ЦБ с банкирами не подразумевала пресс-подхода, и журналистам пришлось ловить представителей банка-регулятора буквально на ходу, задавая вопросы на лестнице и возле гардеробной. Подобная ситуация является для «акул пера» рабочей и обыденной – однако сегодня она очень удачно оградила руководство Центробанка от повестки дня.

Банкиры же в кулуарных беседах оказались чуть более разговорчивы. «Все в шоке. Никто ничего подобного не ожидал – по крайней мере, от Улюкаева», – изумлялись они, зорко проверяя, не включен ли у журналистов диктофон.

«Поймите, Алексей Улюкаев – ученый. Он превосходный макроэконмист. Ни разу за все его время ни он сам, ни его окружение не были заподозрены в чем-то подобном», – подчеркнул собеседник ФП, близкий к министерству.

Впрочем, относительно виновности министра экономического развития мнения разделились: часть опрошенных ФП не сомневается в достоверности доказательств следствия. Другая часть мучается сомнениями.

«Сами посудите – с материальной точки зрения Улюкаев не так уж плохо жил. Министр получает зарплату на уровне 20 миллионов рублей. В Центробанке хорошая зарплата. Улюкаев получал гораздо больше, чем все председатели правления банков, сидящие здесь», – отметил один из банкиров.

«Сопоставьте сумму взятки со стоимостью сделки по покупке акций «Башнефти». Человек такого уровня как Улюкаев не станет рисковать репутацией ради такой суммы! К тому же, на ваш взгляд, кто будет вымогать взятку за хорошую рекомендацию уже после закрытия сделки, когда «Роснефть» уже заплатила?», – задал риторические вопросы еще один собеседник «ФедералПресс».

Некоторые банкиры провели параллели с арестом губернатора Кировской области Никитой Белых. «Ситуация схожа тем, что в том случае тоже шла речь о чиновнике высокого уровня с хорошей репутацией. Однако Улюкаев был не в такой степени политизированной фигурой, как Белых – скорее, он был экономическим экспертом», – отметил еще один опрошенный.

Тем не менее, реакция финансово-экономического сообщества на событие явно преувеличена, прокомментировал ФП представитель банковского сектора падение стоимости акций «Роснефти» и заявление американского эксперта, сравнившего задержание Улюкаева по одиозности с убийством Немцова.

«Скорее, имеет место обычная человеческая реакция. Ну поймали коррупционера. Жалко, Эстония это оказался наш парень. Ну не надо брать взятки, если ты реформатор», – резюмировал собеседник.

 

Фото с сайта chto-proishodit.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.